60錠【セルフメディケーション税制対象】,【第(2)類医薬品】大正,ゴールドW錠,1146円,448.jp,/bocaccio1536811.html,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,パブロンS 1146円 【第(2)類医薬品】大正 パブロンS ゴールドW錠 60錠【セルフメディケーション税制対象】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 60錠【セルフメディケーション税制対象】,【第(2)類医薬品】大正,ゴールドW錠,1146円,448.jp,/bocaccio1536811.html,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 総合感冒薬,パブロンS 1146円 【第(2)類医薬品】大正 パブロンS ゴールドW錠 60錠【セルフメディケーション税制対象】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 総合感冒薬 第 2 類医薬品 大正 60錠 パブロンS 新作 ゴールドW錠 セルフメディケーション税制対象 第 2 類医薬品 大正 60錠 パブロンS 新作 ゴールドW錠 セルフメディケーション税制対象

第 2 類医薬品 大正 60錠 パブロンS 今だけスーパーセール限定 新作 ゴールドW錠 セルフメディケーション税制対象

【第(2)類医薬品】大正 パブロンS ゴールドW錠 60錠【セルフメディケーション税制対象】

1146円

【第(2)類医薬品】大正 パブロンS ゴールドW錠 60錠【セルフメディケーション税制対象】

パブロンSゴールドW錠は、6種類の有効成分を配合し,のどの痛み,せき,鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。

この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。
※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。
製造元大正製薬株式会社
◆パブロンSゴールドW錠は,アンブロキソール塩酸塩,L-カルボシステインをはじめ6種類の有効成分を配合し,のどの痛み,せき,鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。◆家庭の常備薬としてご使用ください。
医薬品の使用期限
医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。
使用上の注意
■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連用しないでください■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。  高熱,排尿困難 (5)次の診断を受けた人。  心臓病,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,腹痛,胃・腹部膨満感,胸やけ,下痢精神神経系:めまい,しびれ感泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下,むくみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘,口のかわき,眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み,せき,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,たん,頭痛,発熱,悪寒,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和
用法・用量
次の量を水又はぬるま湯で服用してください。(食後なるべく30分以内に服用してください)[年令:1回量:服用回数]15才以上:2錠:1日3回12才〜14才:1錠:1日3回12才未満:服用しないこと用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり,品質が変わることがあります)
成分分量
2錠中 成分 分量 アンブロキソール塩酸塩 15mg L-カルボシステイン 250mg ジヒドロコデインリン酸塩 8mg アセトアミノフェン 300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg リボフラビン 4mg 添加物セルロース,無水ケイ酸,リン酸水素Ca,デンプングリコール酸Na,ヒドロキシプロピルセルロース,硬化油,ステアリン酸マグネシウム
保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)
消費者相談窓口
会社名:大正製薬株式会社問い合わせ先:お客様119番室電話:03-3985-1800受付時間:8:30〜21:00(土,日,祝日を除く)
お問い合わせ先
連絡先:大正製薬株式会社 お客様119番室 03-3985-1800  受付時間:8:30〜21:00(土・日・祝日を除く)
原産国
日本
商品区分
医薬品
添付文書
添付文書はこちら

【第(2)類医薬品】大正 パブロンS ゴールドW錠 60錠【セルフメディケーション税制対象】